Народные депутаты Украины будут инициировать окончание акции голодовки, которую проводят депутаты Харьковского облсовета. Об этом 9 октября после встречи нардепов с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым заявила журналистам народный депутат (фракция Партии регионов) Елена Лукаш.

Она отметила, что, выслушав губернатора, народные депутаты пришли к мнению, что голодание - "это не тот способ, который заставит его отказаться от должности". Она выразила надежду, что в ближайшее время суд вынесет свое решение, и конфликтная ситуация разрешится. "Арбитром в этом деле однозначно должен выступить президент", - подчеркнула Е.Лукаш.
Как заявил журналистам председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, он уверен, что ситуация с выражением недоверия губернатору и судебными тяжбами завершится в итоге отставкой А.Авакова, все дело только во времени. Справка "SQ". Около 20 народных депутатов 9 октября посетили Харьков для того, чтобы встретиться с А.Аваковым и депутатами, которые проводят акцию голодания с требованием отставки губернатора.
3 июня депутаты облсовета двумя третями голосов выразили недоверие А.Авакову. Он подал в суд для опротестования этого решения.  2 октября депутаты облсовета объявили бессрочную голодовку с требованием отставки губернатора.