Рабочая комиссия из представителей Кабинета министров и Секретариата президента, которая проверяет экономическую и хозяйственную деятельность руководства Харьковского региона, 9 октября начала свою работу в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом 9 октября сообщил журналистам председатель ХОГА Арсен Аваков.

По его словам, в комиссии  4 чел. из Секретариата и около 20-ти из министерств и ведомств. Комиссия будет работать 4 дня, и итогом ее работы "будет какая-то справка". Губернатор сообщил, что 10 октября в ХОГА состоится заседание коллегии, на котором планируется рассмотреть социально-экономическое положение области и подготовку к зиме. "Я не переживаю за ключевые показатели области, они недвусмысленны и статистически открыты. Меня, как и Кабмин, не устраивает низкая урожайность зерновых и цены на молоко в области, но все, что зависит от председателя ХОГА, я делаю. Администрация работает, на мой взгляд, вполне эффективно", - подчеркнул губернатор. Справка"SQ". Как заявил заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь, комиссия поможет разрешить конфликт между губернатором и Харьковским облсоветом. Сейчас у Секретариата и президента нет замечаний к работе А.Авакова. По словам В.Бондаря, совместная рабочая группа из представителей Кабинета министров и Секретариата президента еще раз проверит экономическую и хозяйственную деятельность руководства Харьковского региона и "либо подтвердит замечания, либо снимет эти вопросы". Однако окончательное решение будет за президентом, подчеркнул В.Бондарь.
3 июня депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков в свою очередь подал в суд иск к облсовету с требованием признать решение облсовета о выражении ему недоверия незаконным. Кабмин 28 сентября предложил "поднять перед президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве".