Харьковские автомобилисты и автоперевозчики 9 октября провели на пл.Свободы митинг против законопроекта о повышении ставок регистрации транспортных средств (автор - народный депутат Украины от Партии регионов Дмитрий Святаш). Этот законопроект митингующие назвали антинародным. Пикетчики встретились с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым и передали ему резолюцию митинга. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.      

Автомобилисты обратились к губернатору с просьбой провести независимые общественные слушания "по всестороннему и профессиональному обсуждению последствий принятия этого законопроекта с привлечением специалистов, народных депутатов и общественности". А.Аваков сообщил, что такие слушания пройдут в ХОГА 12 октября. В них примут участие представители Антимонопольного комитета, ГНА, ГАИ, Совета предпринимателей при Кабмине, автоперевозчики.      

"Принятие этого закона негативно отразится на финансовом состоянии автоперевозчиков, большинство которых имеет не новый автопарк, вследствие чего может подорожать проезд в городском транспорте", - отмечается на сайте. Введение высоких ставок налога в первую очередь больно ударит по малообеспеченным гражданам, в частности, пенсионерам.  В заключении научно-экспертного управления Верховной Рады говорится, что владелец автомобиля ВАЗ с объемом двигателя 1600 куб.см сейчас платит налог в сумме 80 грн., а согласно проекту должен будет платить 320 грн. "На наш взгляд, внедрение предложенных проектом высоких ставок налога на транспорт, который использовался более 5 лет, преждевременно", - говорится в заключении.

Справка "SQ". Согласно законопроекту №2082, ставки транспортного сбора будут увеличиваться в зависимости от возраста автомобиля: новые, до 5 лет, 5-8 лет и старше 8 лет. В частности, для новых автомобилей с объемом двигателя от 1001 до 1500 куб.см предлагается ставка 4 грн. за 100 куб.см, для автомобилей до 5 лет - 35 грн. за 100 куб.см, 5-8 лет - 50 грн. за 100 куб.см, старше 8 лет - 75 грн. за 100 куб.см.