Городской приют для беспризорников планируется открыть в Харькове в 2007 г. в помещении одного из детских садов Орджоникидзевского района. Об этом 9 октября сообщила журналистам и.о. директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан. Средства на его создание планируется предусмотреть в городском бюджете на 2007 г.

Справка "SQ". По словам начальника службы по делам несовершеннолетних горсовета Александра Малько, на создание Центра социально-психологической реабилитации детей (приюта для беспризорников, рассчитанного на 50 чел.), где бы дети могли находиться без ограничения по времени и получать образование, необходимо 1,8 млн.грн. Создание центра  предполагается в рамках "Городской программы предупреждения детской безнадзорности и беспризорности на 2006-2007 гг.", которая была утверждена решением горсовета прошлого созыва (от 9 января 2006 г.) без выделения средств на ее выполнение.

В Харькове работают 1 городская и 9 районных служб по делам несовершеннолетних. На их учете находится 1271 ребенок, 831 из них воспитывается в неблагополучных семьях, а 69 регулярно убегают из дома.