80 дополнительных пунктов оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг откроются в Харькове с 16 октября. Об этом 9 октября сообщила журналистам, отвечая на вопрос "SQ", и.о. директора Департамента по гуманитарным и социальным вопросам Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан. Сейчас в Харькове работают 10 районных отделов субсидий.       

Дополнительные пункты будут работать один раз в неделю на базе ЖЭКов, территориальных соццентров и приемных мэра. По словам С.Горбуновой-Рубан, такой график работы связан с тем, что принимать документы от граждан могут только специалисты, работающие в отделах субсидий и несущие ответственность за сохранность этих документов. (Подробный график работы всех пунктов и их адреса планируется опубликовать в газете горсовета "Слобода".)    

С.Горбунова-Рубан отметила, что хотя отделы и пункты оформления субсидий рассчитывают на увеличение числа заявителей с 4 до 15% харьковских семей, реально эта цифра может быть и больше. "Мы очень переживаем, потому что не знаем, какое количество людей к нам придет", - сказала она. По ее словам, в городском бюджете есть запас средств, перечисленных из госбюджета, на оплату субсидий до конца 2006 г.,  в проекте госбюджета на 2007 г. также предусмотрены необходимые денежные средства. Но вопрос наличия средств в госбюджете должен волновать только коммунальные предприятия, которым эти деньги перечисляются, а не людей, оформляющих субсидии, подчеркнула С.Горбунова-Рубан. "Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей оформляли субсидии, а значит, больше средств получали из госбюджета наши коммунальные предприятия", - отметила она.

Справка "SQ". Тарифы на коммунальные услуги в Харькове будут повышены с 15 октября, на содержание жилья - с 1 января 2007 г.: на отопление и горячую воду почти в 2,5 раза, на водоснабжение и водоотведение - почти в 2 раза, квартплата - почти в 3 раза.  

Право на субсидию имеет семья, платежи за жилищно-коммунальные услуги которой превышают 20% ее общего дохода, а также проживающая в квартире, где на каждого члена семьи приходится не более 21 кв.м жилплощади (плюс дополнительно 10,5 кв.м на всю семью). Если же семья состоит из двух пенсионеров, имеет на иждивении несовершеннолетних детей или инвалида I или II групп и доход каждого ее члена меньше 50% прожиточного минимума, она имеет право на 15%-й барьер для оформления субсидии. В отдел субсидии необходимо предоставить справку о составе семьи (количество прописанных человек) и справку о доходе каждого прописанного в данной квартире члена семьи. Собирать справки об отсутствии долгов по оплате жилкомуслуг непосредственно на предприятиях, предоставляющих услуги, не нужно - вся необходимая информация (база данных Единого расчетного центра "Мегабанка") есть в отделах субсидий (за исключением домов частного сектора и части ведомственного жилья). Не имеют права на субсидию граждане, владеющие автомобилем моложе 10 лет, частным домом или дополнительным жильем, а также граждане, имеющие долг по оплате жилкомуслуг без договора его реструктуризации. Спорные случаи рассматривают конфликтные комиссии, работающие при отделах субсидий. Достоверность предоставленной информации отделы субсидий проверяют в ГАИ и горБТИ. Сокрытие доходов наказывается лишением субсидии и штрафом в двукратном размере суммы использованной субсидии.