нацгвардия, беспорядки, площадь свободыТактико-специальные учения Национальной гвардии прошли сегодня, 9 сентября, на базе Харьковского авиазавода. Как сообщил офицер пресс-службы Нацгвардии Алексей Лебедь, военнослужащие отрабатывали тактику действий групп боевых порядков сводного отряда по пресечению групповых нарушений общественного порядка, ликвидации массовых беспорядков и задержанию активных участников акции.

"По легенде, личный состав привлечен для охраны общественного порядка во время протеста на площади Свободы. По окончанию акции возмущенные граждане начали намеренно провоцировать драку, группа граждан вышла на проезжую часть и блокировала движение транспорта. Наиболее агрессивно настроенные граждане призывают своих собратьев к групповому неповиновению. В то же время некоторые граждане начинают бросать средства с легковоспламеняющимся веществом в близлежащие здания. В результате командир сводного отряда оперативного резерва, предвидя возможные последствия, принимает решение о применении силовых методов для проведения спецоперации по пресечению массовых правонарушений и беспорядков. В ходе ликвидации правонарушений предусматривается использование и специальной техники. После проведения операции проводится тщательный осмотр места происшествия и изъятие вещественных доказательств", - рассказали в Нацгвардии.

В учениях приняли участие военно-оперативные резервы Национальной академии Нацгвардии и военнослужащие Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии. В сентябре планируется провести еще несколько таких учений.

нацгвардия, беспорядки, площадь свободы

нацгвардия, беспорядки, площадь свободы

нацгвардия, беспорядки, площадь свободы

нацгвардия, беспорядки, площадь свободы

нацгвардия, беспорядки, площадь свободы