В этом году руководство области рассмотрело почти 3000 заявлений от жителей региона. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал сайт ХОГА. По словам вице-губернатора, председатель ХОГА и его заместители постоянно проводят прием граждан как в общественной приемной Харьковской облгосадминистрации, так и в районах области. Этой теме большое внимание уделяет и президент Украины Виктор Янукович, поскольку люди ожидают от органов власти прямых результатов.

"Все заявления рассмотрены. Это 3000 обращений, из них 1100 поступило на личных приемах, 1900 заявлений - письменно. Из 1900 заявлений почти 1000 - это заявления, поступившие от людей, которые обращались в Администрацию президента и Кабинет министров", - рассказал Шурма.

Также вице-губернатор отметил, что все заявления нужно разделить на 3 категории: просьбы и ходатайства, жалобы, предложения. "Из 3 000 заявлений, которые поступили, всего полпроцента - предложения. Это ситуации, когда  люди хотят подсказать власти, что нужно сделать для решения проблемы. 2,5% (а это около 50 заявлений) жалобы. Остальные заявления - это просьбы и ходатайства, их можно разделить на несколько сегментов. Наибольший блок вопросов касается жилищно-коммунального сектора, 20% - вопросы социального содержания, почти 18% - вопросы, касающиеся здравоохранения", - отметил вице-губернатор.