ЗАО "УкргазЭнерго" пытается оставить промышленные предприятия Харьковской области без газа. Об этом говорится в заявлении Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), выставленном на официальном сайте 8 августа.

В заявлении, в частности, отмечается, что в связи со сложившейся ситуацией председатель ХОГА Арсен Аваков направил письма вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву, в Национальную комиссию регуляции электроэнергетики Украины, антимонопольный комитет Украины и Министерство топлива и энергетики Украины с просьбой содействовать в решении вопроса обеспечения промышленных предприятий Харьковской области ресурсами природного газа на август 2007 г.

В заявлении подчеркивается, что ХОГА обеспокоена ситуацией, которая сложилась с обеспечением природным газом более 100 промышленных, коммунальных и бытовых предприятий Харьковской области. Предприятия, которые поставляют природный газ, имеют договоры с "УкргазЭнерго", которое без объяснений не обеспечило лимитами природного газа на август промышленные предприятия.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №1729 от 27.12.01 "О порядке обеспечения отраслей национальной экономики и населения природным газом" ОАО "Харьковгаз" вынуждено отключить предприятия от системы газоснабжения. А это - хлебозаводы, молокозаводы, ООО "Курганский бройлер", агрокомбинат "Слобожанский" и другие.

"Мы видим грубое нарушение со стороны "УкргазЭнерго" антимонопольного законодательства, лицензионной деятельности и невыполнение договорных обязательств", - говорится в заявлении.

С целью недопущения возможных негативных последствий в жизнедеятельности области, ОАО «Харьковгаз»  обратилось с официальным письмом к губернатору Харьковской области с просьбой вмешаться в решение  этой ситуации.