Соглашение о создании строительного кластера еврорегиона "Слобожанщина" подписано в ходе ІІІ Белгородского строительного форума между ОАО "Харьковский региональный фонд поддержки предпринимательства", Харьковским государственным техническим университетом строительства и архитектуры и Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства, а также Белгородским государственным технологическим университетом. Об этом 9 августа сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

От Харьковской области в форуме приняла участие официальная делегация Харьковской области во главе с заместителем начальника Главного управления внешнеэкономических связей и европейской интеграции облгосадминистрации Вячеславом Парамоновым и начальником управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Юрием Шкодовским. Также в строительном форуме приняли участие президент Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства Эдуард Сыромолот, председатель представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Харьковской области Виктория Радченко, представители Волчанской и Дергачевской РГА , а также депутат Харьковского облсовета, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам пограничного, межрегионального и международного сотрудничества Александр Михилев.


Во время форума была проведена конференция "Строительный кластер еврорегиона "Слобожанщина" - форма поддержки и развития малого предпринимательства Белгородской и Харьковской областей", на которой обсуждались, в частности, перспективы приграничного сотрудничества между Белгородской и Харьковской областями, а также основные этапы развития трансграничного строительного кластера еврорегиона "Слобожанщина".

Справка "SQ". Кластер (в экономике) - сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.