громада, объединение, реформа, баринова38 громад Харьковской области инициировали процесс объединения, то есть пригласили смежные громады соответствующими решениями сессий. Об этом сообщила руководитель регионального офиса реформ Диана Баринова, пишет сайт Харьковской облгосадминистрации. По ее словам, в 35 громадах, которым сделаны предложения, продолжаются общественные обсуждения, а 15 территориальных громад дали согласие на объединение.

Инициатива по объединению уже стартовала в Близнюковском, Великобурлукском, Волчанском, Дергачевском, Зачепиловском, Змиевском, Золочевском, Изюмском, Красноградском, Лозовском, Нововодолажском, Сахновщинском, Харьковском и Чугуевском районах области.

Баринова также проинформировала участников круглого стола о том, что перспективные планы, одобренные в 21-й области, переданы на рассмотрение профильных министерств: Минэкономики и Минфина. "Анализируя опыт других регионов, перспективные планы нуждаются в корректировке в конкретных частях. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что этот вопрос повторно будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса и повторное представление Кабинету министров. Но это не повлияет на шаги по объединению громад в Харьковской области, которые уже сделаны", - подчеркнула руководитель офиса реформ.

Справка "SQ". Перспективный план добровольного объединения громад Харьковской области предусматривает оптимизацию 459 существующих громад до 59.