мобилизация, облвоенкомат, козакСо сборного пункта Харьковского облвоенкомата отправилась ​​первая команда военнослужащих, призванных в рамках 6-й очереди частичной мобилизации. Об этом сообщили "SQ" в региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. Более 150 человек пополнили ряды Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины. К середине августа из региона необходимо призвать несколько тысяч человек.

По данным и.о. военного комиссара области Владимира Козака, с 19 июня по 8 июля в райвоенкоматы для проверки данных вызвали 5 тыс. человек. "В первые команды мобилизованных, которых мы будем отправлять в ближайшие дни, вошло немало добровольцев и патриотов. Каждый третий-четвертый не стал ждать повестки из военкомата, а сам попросился в армию", - отметил Козак.

Как отметили в облвоенкомате, наибольшая активность в прибытии по повестке традиционно отмечается в сельской местности. Поэтому среди первых мобилизованных шестой волны 60-70% – жители небольших населенных пунктов. В Харькове основной проблемой остается сложность вручения повестки военнообязанному из-за отсутствия по месту регистрации.

мобилизация, облвоенкомат, козак