повестка, мобилизация, облвоенкоматСистема оповещения военнообязанных повестками по адресам их проживания не эффективна. Об этом сообщил журналистам и. о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Владимир Козак, отвечая на вопрос о том, почему повестки вручают в общественном транспорте.

По словам Козака, по законам о мобилизации военкоматы обязаны проводить оповещение. "И в законах не указано, каким конкретно путем идет оповещение. Не определено ни одним документом, что нельзя оповещать в транспорте, самолете, метрополитене, на улице. А происходит так потому, что в данный момент адресная система оповещения не работает. Люди просто не открывают двери, не пускают в дом, чем уже нарушают закон о мобилизации", - сообщил комиссар.

По его словам, уклоняющиеся от мобилизации несут ответственность, предусмотренную законодательством. "Если ты гражданин Украины и пользуешься ее благами, почему ты считаешь, что защищать Родину не обязан? Если мы все будем уклоняться, то как же мы защитим Украину? Спрятавшись за спины женщин?", - заявил Козак.

Справка "SQ". План мобилизации в Харьковской области составляет более 2 тыс. 600 военнообязанных, которых нужно отправить на комплектование воинских частей. На конец мая план мобилизации выполнен на 34%. При этом районы Харькова выполнили план на 17,5%, районы области – на 52,8%.