На оздоровление детей Харьковской области будет дополнительно выделено 3 млн. грн. Об этом 9 июня в ходе рабочей поездки в Нововодолажский район сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, на ближайшей сессии облсовета ХОГА будет просить депутатский корпус выделить на оздоровление детей 2 млн.грн. и еще около 1,2 млн.грн. перераспределить на оздоровление детей из средств других областных программ. Губернатор подчеркнул, что в 2010 г. Харьковская область стала второй после Луганской среди областей Украины по количеству оздоровленных летом детей. По его словам, в этом году планируется оздоровить такое же количество детей или больше. 

Справка "SQ". Как заявил ранее начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица, в 2011 г. планируется оздоровить 185 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет, в том числе детей социально незащищенных категорий - 135 тыс.чел. Средняя стоимость путевки в детские лагеря области в этом сезоне составит 2,2 тыс. грн. Чтобы снизить стоимость путевки, на рассмотрение местных советов вынесены вопросы предоставления льгот детским оздоровительным учреждениям - по земле, оплате коммунальных услуг, местным налогам и сборам.

В июне-июле 2010 г. побывали в летних лагерях 141 тыс. 545 детей из Харьковской области. Оздоровились 31 тыс. 708 детей диспансерной группы, 13 тыс. 722 талантливых и одаренных ребенка, 9 тыс. 153 ребенка из многодетных семей, 3 тыс. 418 детей-сирот, 2 тыс. 39 детей-инвалидов. В течение двух месяцев 2010 г. в Харьковской области работало 834 лагеря отдыха (пришкольные, труда и отдыха, палаточные), 34 загородных лагеря и три лагеря санаторного типа.