Харьковский опыт опубликования данных о предприятиях, на которых платится зарплата в размерах, ниже минимальных, будет распространен на другие регионы страны. Об этом 9 июня в ходе видео-пресс-конференции сообщил журналистам вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. По его словам, сейчас готовится закон о существенном увеличении штрафов за наличие нелегальных рабочих.

По словам вице-премьера, предполагается, что за одного нелегального рабочего будет взиматься штраф в размере одного годового фонда зарплаты на этом рабочем месте. "Но даже если это будет принято, штраф будет в разы ниже, чем в некоторых странах Европы. В Словакии, например, за нелегальное рабочее место можно получить штраф до 100 тыс. долл.", - отметил вице-премьер.

С.Тигипко сообщил, что никаких уголовных мер по отношению к предпринимателям, которые не оформляют работников, не предусматривается: в этом случае нужно "наказывать гривной". Вице-премьер отметил, что работа над законопроектом об увеличении штрафов еще продолжается, и в ближайшее время он готов не будет. "Мы сейчас разрабатываем варианты, как снизить социальный взнос, который составляет 41,2% фонда зарплаты. Надеюсь, что за лето мы сможем разработать соответствующие предложения", - отметил вице-премьер.

Справка "SQ". Билборды с перечнем предприятий, выплачивающих зарплату ниже установленного государством минимума, появились на улицах Харькова и области 21 марта. Второй раз списки таких предприятий были вывешены в середине мая. В ближайшее время на улицах Харькова и области появится обновленный список предприятий, которые практикуют выплату зарплаты меньше минимальной.

Как заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, по итогам таких акций все компании, чьи названия были размещены на билбордах, увеличили зарплату. "Акция имеет реальный успех. Дело не в том, что люди получают больше денег: я думаю, они и раньше столько получали, просто часть денег им доплачивали в конвертах. От увеличения официальной зарплаты выиграл бюджет, в который стало поступать больше подоходного налога", - отметил губернатор.