Дергачевский полигон твердых бытовых отходов возобновит работу сегодня-завтра. Об этом 9 июня в ходе рабочей поездки в Нововодолажский район сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Утром мне доложили, что полностью ликвидирован пожар на склонах полигона, внутри возгорания нет, только задымление. Этот процесс будет долгим", - отметил он. Губернатор подчеркнул, что проблем с вывозом мусора из Харькова на сегодня нет, он вывозится на Роганский полигон.

Справка "SQ". 7 июня около 18.30 в облуправление МЧС поступила информация о пожаре на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов.  Огонь распространился на 400 кв.м. В тот же день пожар был локализован. Жертв и пострадавших нет.

Дергачевский полигон ТБО (Дергачевский р-н, Харьковская обл.), на который вывозится мусор из г.Харькова, был открыт в 2005 г. Он расположен в Криской балке. Сейчас работает только одна часть полигона. С 2009 г. строится вторая очередь полигона. Из горбюджета на строительство второй очереди полигона было выделено 4 млн.грн. в 2008 г. и 12 млн.грн. в 2009 г. Завершить строительство второй очереди полигона планировалось в 2010 г.
Официально в Харьковской обл. действуют 94 свалки и два полигона твердых бытовых отходов (Дергачевский и Роганский) общей мощностью 5 млн. 28 тыс.т.