"Развитие программы сельского индивидуального строительства в Харьковской области на 2010 г. под угрозой срыва из-за того, что местные бюджеты не выделили средств", - заявил 8 июня на заседании комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования Харьковского облсовета директор Харьковского облфонда индивидуального строительства Николай Шумаков. По его словам, недофинансирование программы из облбюджета сейчас составляет около 9 млн.грн. Облфонд запросил на 2010 г. из облбюджета только 3 млн.грн., но в облбюджете не выделено денег совсем.

Как отметил Н.Шумаков, в рамках программы выделяется софинансирование из госбюджета, если выделяются средства из местных бюджетов. "Но теперь область может просто потерять государственные деньги, и в других областях нам скажут "спасибо", - подчеркнул он.

Как отметил директор фонда, уже около трех лет в области из облбюджета средства не выделяются. "Полтавская, Сумская области, условно говоря, в пять раз меньше Харьковской, но в этих областях выделяют в пять раз больше средств, потому что нет более важной проблемы в селах", - отметил Н.Шумаков.

По его словам, фонд направил письма с подписью председателя облсовета Сергей Чернова в местные советы с просьбой выделить средства на индивидуальное строительство - и восемь районов согласились выделить средства.