Члены комиссии Харьковского облсовета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования 9 июня на заседании поддержали проект обращения облсовета к Кабинету министров по поводу  возмещения сельскохозяйственным предприятиям убытков, которые возникли в связи с гибелью посевов озимых культур и их пересевом. Об этом сообщил сайт облсовета.

В проекте отмечено, что "в связи со сложными погодными условиями зимой 2010 г. в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га. Убытки, по предварительным подсчетам, составили 174 млн.грн., причем более 157 млн.грн. – затраты на озимые зерновые".

В тексте обращения подчеркнуто, что в связи с этим ухудшилось финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий области, появилась реальная угроза невозвращения в установленные сроки кредитов, взятых в коммерческих банках, образовались задержки в выплате зарплаты, осуществлении налоговых и других первоочередных платежей. "Чтобы не допустить прекращения деятельности сельхозпредприятий, существенно пострадавших от гибели озимых, и возникновения социальной напряженности среди сельского населения, депутаты облсовета обращаются к Кабмину с просьбой рассмотреть возможность частичной компенсации убытков за счет средств госбюджета", - отмечено в документе.