Сельские фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории семейной медицины укомплектованы кадрами только на 75%. Об этом 9 июня сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Терехов.

По его словам, выпускники Харьковского государственного медицинского университета не хотят работать в селах, где во многих ФАПах нет минимальных условий работы (например, воды или канализации). И.Терехов отметил, чтобы вернуть врачей в села, необходимо, как раньше, ввести обязательную отработку в течение трех лет после окончания вуза, а также предоставить сельским врачам необходимый соцпакет (жилье, транспорт, льготы).

И.Терехов также сообщил, что ХОГА добивается, чтобы ФАПы, которые сейчас находятся в управлении сельсоветов, перешли на баланс районных советов, у которых больше средств на их содержание. По его словам, до октября этого года планируется провести сессии местных советов области, чтобы воплотить эту идею в жизнь. Если это удастся осуществить, то уже в 2009 г. в каждом районе будут отремонтированы и переоборудованы 4-5 ФАПов. Вице-губернатор отметил, что инициативу ХОГА поддерживает и Министерство здравоохранения Украины.

Справка "SQ". Как заявил И.Терехов 3 декабря 2007 г., все ФАПы и амбулатории семейной медицины Харьковской области с 1 января 2008 г. будут переведены на балансы райсоветов. По его словам, 10 райсоветов уже провели сессии, на которых приняли положительные решения по этому вопросу, остальные советы должны были провести сессии до 15 декабря. Три райсовета (Близнюковский, Золочевский и Краснокутский) еще раньше проделали эту работу. И.Терехов отметил, что к началу 2008 г. при райгосадминистрациях будут созданы отделы здравоохранения.

Еще ранее И.Терехов заявлял, что проблема передачи учреждений первичной медицинской помощи (ФАПов и амбулаторий) на районное финансирование должна быть решена районами области до декабря 2007 г.

Председатель ХОГА Арсен Аваков инициировал передачу этих учреждений с балансов сельских советов на районное финансирование из-за того, что большинство сельсоветов не в состоянии самостоятельно содержать учреждения медицины на своем балансе. Аналогичные решения были приняты на всеукраинском уровне.