Фракция Партии регионов (ПР) в Верховной Раде (ВР) ожидает, что на следующем пленарном заседании ВР председатель ВР Арсений Яценюк официально объявит о распаде коалиции. Об этом заявил народный депутат от ПР Сергей Левочкин, сообщил сайт ПР.

"А.Яценюк - экономист и юрист, он хорошо знает, чем 225 отличается от 226. И мы будем настаивать, чтобы спикер соблюдал закон", - отметил С.Левочкин. "Мы отмечаем то, что вся ответственность за распад коалиции, как и за то, что она была безответственно сформирована, была с самого начала бесперспективной и не в состоянии руководить страной, лежит на ее лидерах. Они должны отвечать перед народом за последствия такого решения – за потерянное время, за непоправимый вред, нанесенный экономике Украины и уровню жизни граждан", - отметил народный депутат.

По его словам, ПР всегда придерживалась того, что без сплочения всех здоровых сил в парламенте не удастся эффективно руководить государством. "Время и события подтвердили это. Теперь или за 30 дней будет сформирована новая коалиция, или пройдут новые парламентские выборы", - отметил С.Левочкин. "Мы не причастны к развалу коалиции. Но мы готовы с честью пройти оба пути – как процесс формирования нового парламентского большинства, так и процесс новых выборов", - прибавил он. Справка "SQ". 6 июня народные депутаты Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция "Наша Украина – Народная самооборона") заявили о выходе из коалиции. После этого в ней осталось 225 депутатов. По регламенту ВР в коалицию должны входить не менее 226 депутатов.