боротьба, обыск, сбуСлужба безопасности Украины прокомментировала следственные действия, которые проводились вчера, 8 мая, в офисе организации "Боротьба" (Сумская, 82). Как рассказали "SQ" в Управлении СБУ в Харьковской области, с разрешения суда был проведен обыск. Он проводился в рамках уголовного производства, начатого по признакам ч.2 ст.109 Уголовного кодекса Украины по факту распространения 22 апреля в Харькове печатных материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя или захвату государственной власти.

Справка "SQ". Следственные действия у офиса "Боротьби" проводились несколько часов. Вход в офис был перекрыт, у здания стояло несколько легковых автомобилей правоохранителей, в том числе государственной охраны, а также микроавтобус с затемненными стеклами. Возле входа дежурили правоохранители.

Напомним, что 15 апреля харьковская милиция изъяла в центре города 20 коктейлей Молотова. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, бутылки со взрывоопасной смесью были обнаружены возле офиса одной из пророссийских политических партий. Это послужило поводом для проведения его осмотра. Тогда же об обыске в их офисе заявила организация "Боротьба".

Активисты движения "Боротьба" неоднократно принимали участие в митингах за проведение референдума по федерализации. Вчечром 22 апреля на площади Свободы проходило две акции.