луганске, сбу, минирования, заложники, освобождение, ситуация на юго-востокеВ Луганске пророссийски настроенные активисты продолжают блокировать здание местного облуправления СБУ. Вчера вечером антитеррористическая группа Службы безопасности Украины, которая осуществляет мероприятия по освобождению здания, установила, что помещение заминировано, сообщили в пресс-центре СБУ. По данным ведомства, угрожая оружием и взрывчаткой, сепаратисты насильственно удерживали около 60 граждан, не давали людям покинуть помещения и вернуться домой. СБУ потребовала от злоумышленников освободить заложников, предоставить им возможность свободно покинуть здание, а также сложить оружие и разминировать административное помещение.

По состоянию на 4 утра по результатам переговоров из захваченного здания СБУ вышли 56 человек. Телесных повреждений ни у кого нет. Переговорный процесс, как сообщает ведомство, продолжается.

Справка "SQ". 6 апреля в Луганске активисты захватили здание Управления СБУ и оружие, которое находится в управлении. Во время штурма были выбиты входные двери в здании, камнями разбиты окна, митингующим удалось ворваться внутрь управления и установить на козырьке здания флаг Российской Федерации. Во время штурма пострадало 9 человек. В тот же день председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских и начальник Луганского областного ГУ МВД Владимир Гуславский провели с захватчиками здания переговоры, после которых были освобождены из-под стражи 6 пророссийских активистов, задержанных за сепаратизм.

По фактам захвата здания областного Управления СБУ в Луганске, а также завладения оружием, которое хранилось в указанном здании, начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 262 (похищение, присвоение, завладение огнестрельным оружием) Уголовного кодекса Украины.

Вчера вечером возле здания СБУ прошел митинг пророссийских активистов. Они скандировали "Россия!", а из динамиков звучал гимн РФ. Кроме того, возле здания управления Нацбанка в Луганской обл. были расставлены бутылки с коктейлями Молотова. Возле баррикад стояли люди в масках и с палками. Рядом с баррикадами разожгли костры.