восток, ситуация на востоке, аваков, сепаратизм, россия, штурмРежим антитеррористической операции в Харьковской, Донецкой и Луганской областях еще не снят. Разрешение ситуации возможно в ближайшие 48 часов, и оно предполагает как политические шаги, так и силовой ответ. Об этом сегодня, 9 апреля, накануне заседания правительства заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, пишет УНИАН.

"По всем трем областям режим антитеррористической операции не снят. И будут применены все необходимые меры. Но есть два варианта (развития событий – "SQ"): политический - переговоры и силовой”, - сказал Аваков.

При этом Аваков напомнил, что в ночь на среду, 9 апреля, из здания Луганского СБУ был освобожден 51 человек. "Хотя строго сказать, что на 51 человек стало меньше – тоже не вся правда, потому что несколько человек зашли", - сказал Аваков и добавил, что освобожденные заложники - это не работники СБУ. "Люди, которые вышли из Луганского СБУ, – это не работники СБУ. Я расскажу, как в Харькове было: стоит группа активных товарищей, а рядом - зеваки, журналисты, которым дома не сидится, и они пришли посмотреть. Потом они решили пойти домой, но у них уже не получилось. Тут похожая ситуация", - отметил министр.

Вместе с тем, он еще раз подчеркнул, что решение вопроса лежит сегодня в политической плоскости и в силовой. "Оба варианта достойны. Для тех, кто воспринимает диалог, - будет политическое решение, для маргиналов, для которых важен конфликт, - они получат силовой ответ", - подчеркнул министр.

Справка "SQ". В последние несколько дней в трех областях Востока Украины - Донецкой, Луганской и Харьковской - проходят пророссийские акции. В Донецке было объявлено о создании Донецкой независимой республики, в луганске актвиисты заняли здание местного управления СБУ и удерживают его, угрожая применением силы в случае штурма.

В Харькове активисты в воскресенье взяли штурмом обладминистрацию, однако в результате антитеррористичсекой операции здание разблокировали, задержав около 70 человек.

Во всех трех городах проходят пророссийские митинги.