Слушание дел задержанных в Харьковской облгосадминистрации перенесли на завтра, 10 апреля. Сегодня Киевский райсуд начал рассматривать дела восьми подозреваемых. Журналистов пускали на заседания, но видеосьемку вести не разрешали.

Как уточнил Павел Масло, адвокат задержанного подозреваемого Николая Оксаченко, дело его подзащитного тоже перенесли на завтра в числе других. В ходе заседания прокурор потребовал дать ему время дополнить материалы следствия, после чего он сможет определиться с мерой пресечения для подозреваемых. При этом прокурор сослался на ст.185 УПК, которая дает ему такую возможность, если в ходе следствия появляются новые, ранее не известные доказательства.

Суд продожают пикетировать около 50 активистов и родственников задержанных.

Справка "SQ". Напомним, вчера, 8 апреля, в ходе спецоперации подразделений МВД Украины были задержаны 65 человек, которые захватили помещение ХОГА.

Всем 65 задержанным в Харьковской облгосадминистрации вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). В уголовном производстве продолжаются оперативные и следственные действия, проводятся допросы, изучаются видеоматериалы.