Ленинский районный суд нуждается в расширении занимаемой площади или в переселении. Об этом рассказал журналистам председатель Администрации Ленинского района Максим Мусеев. По его словам, сейчас в районе нет свободных помещений, куда суд мог бы переехать.

Мусеев сообщил, что освободить площади можно, проведя определенные ротации. "Какие-то структуры можно переселить, какие-то – уплотнить и так далее. Каждое переселение требует финансирования, но судебная власть – это отдельная структура со своим финансированием. Выделение денег на переселение судов не входит в полномочия местных органов власти. У судов есть центральная служба. Мы можем только помогать, подсказывать и в определенной мере организовывать этот процесс", - подчеркнул Мусеев.

В то же время он отметил, что конкретно в ситуации с Ленинским райсудом местная администрация принимает активное участие,  поскольку из обращений граждан видно, что проблема с помещением суда действительно есть, и она достаточно сложная. "Мы изучаем ситуацию, ищем пути решения вопроса. Когда и какие варианты будут реализованы, я не могу сказать. Для улучшения работы нашего районного суда нужны деньги, но прежде всего - деньги, выделенные судебной администрацией", - отметил Мусеев.

Справка "SQ". Суд Ленинского района создан в 1975 г., почти 30 лет работает в помещении  ГСО на Полтавском  шляхе. Площадь помещения суда – 1085 кв. м при необходимых 4000 кв.м. Изначально в суде работали 5 судей, штат остальных работников суда был немногочисленным. Сейчас же количество судей возросло до 14, общий штат – 68 чел.

Председатель суда Виталий Бондаренко заявил "SQ", что судьи Ленинского райсуда работают в критических условиях. Площадь, которую занимает суд в помещении, арендуемом у Государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Харьковской области (Полтавский шлях, 20), в четыре раза меньше нормативной. Уже негде хранить документацию, так как небольшие комнаты канцелярии и архива завалены томами уголовных и гражданских дел. В суде катастрофически не хватает залов для слушания дел (их 5 на 14 судей), по этой причине судьи проводят слушания в своих кабинетах, где недостаточно места для того, чтобы вместить всех участников процесса. Совещательных комнат, комнат для свидетелей и судебных распорядителей, архива текущих дел в суде нет. Отсутствует помещение для хранения вещественных доказательств, оборудованное сигнализацией.

17 декабря 2012 г. председатель Апелляционного суда Харьковской области Андрей Солодков обратился в Харьковский облсовет с просьбой обеспечить суд Ленинского района Харькова подходящим для отправления правосудия помещением.