[megag]97 общежитий, находящихся в частной и государственной собственности, примут в коммунальную собственность Харькова. Как сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков, согласно закону, все общежития, кроме вузовских, военных и милицейских, должны быть переданы на баланс города до 2015 года. Если собственник общежития не даст согласия на его передачу, горсовет может обратиться по этому вопросу в суд. По словам Нехорошкова, случаи, когда собственники не соглашаются на передачу, есть.

Мэрия уже дала предварительное согласие на принятие в собственность 17-ти общежитий. По 10-ти сейчас ведется подготовка, 6 общежитий уже приняты в собственность: два находятся на балансе "Харьковгорлифта", три – "Жилкомсервиса" и одно – "Горэлектротранса" (поскольку он ликвидируется, общежитие будут передавать другому КП).

Директор департамента сообщил, что при принятии общежитий в коммунальную собственность возникает ряд проблем: зачастую отсутствуют документы на общежитие, есть вопросы и по документам жильцов, и по договорам с коммунальными службами (они требуют, чтобы на каждую комнату были открыт отдельный лицевой счет, а "Харьковоблэнерго" – чтобы были отдельные приборы учета электроэнергии). Проблемой также зачастую является состояние общежитий, находящихся на балансе государственных и частных предприятий. По словам Нехорошкова, после передачи в коммунальную собственность качество их обслуживания улучшится. Кроме того, жильцы общежитий заинтересованы в передаче таких домов в коммунальную собственность, так как только в этом случае они получают возможность приватизировать свои комнаты. 

По данным Нехорошкова, в последние несколько месяцев была проведена инвентаризация городских общежитий. Согласно ее результатам, в 7300 комнатах этих общежитий проживает около 15 000 человек.