Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, министру регионального развития и строительства Василию Куйбиде и председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову с просьбой разобраться в ситуации с харьковским филиалом ГП "Укргосстройэкспертиза". Об этом сообщил сайт облсовета.

Как говорится в обращении С.Чернова, харьковский филиал ГП находится не по своему юридическому адресу, а расположен на территории завода "Гидропривод". Здание завода принадлежит коммерческим структурам, госпредприятие охраняют частные агентства, "а для того, чтобы попасть с документами к эксперту, надо пройти не один пост охраны".

В обращении также указано, что комиссия Минрегионстроя в декабре 2008 г. выявила, что филиал затягивает проведение экспертиз, но недостатки не устранены. Стоимость экспертизы в харьковском филиале многократно выросла, от застройщиков стали требовать уплаты новых видов услуг, что нарушает требования Кабмина. Со слов застройщиков, чтобы получить договор на осуществление экспертизы, надо сначала заключить договоры на копирование документации (18 грн. за лист А4), договор хранения (1 тыс. 500 грн. за каждый день хранения), а также договор на консалтинговые услуги на десятки миллионов гривен.

Как сообщается в обращении, за 2008 г. в области введено в эксплуатацию 222,6 тыс.кв.м жилья, что на 41,4% меньше, чем за 2007 г. За январь-февраль 2009 г. предприятия области выполнили строительных работ на 305,2 млн.грн., что на 43,7% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. С начала года в Харьковской области не работало 39,5% строительных организаций, задолженность по зарплате строителям составляет 11 млн.грн. "К такому состоянию привели область не общегосударственные экономические проблемы, а злоупотребления должностных лиц харьковского филиала  "Укргосстройэкспертизы" и инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области", - отметил С.Чернов.

Облсовет отмечает также, что уволенный с должности начальника филиала "Укргоссройэкспертизы" Владимир Чурилов, приказом Минрегионстроя получил повышение, возглавив ГП "Укргосстройэкспертиза". "Такое решение вызвало негодование застройщиков, специалистов строительной отрасли и представителей местного самоуправления области. Назначение В.Чурилова свидетельствует о том, что центральные органы исполнительной власти не желают улучшать ситуацию в строительной области", - отмечается в обращении.

Справка "SQ". В.Чурилов приказом и.о. директора ГП "Специализированная государственная экспертная организация – центральная служба украинской государственной строительной экспертизы" В.Ампилогова освобожден от должности начальника Харьковского городского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". Приказом от 26.12.2008 г. №208-ос В.Чурилов назначен на должность первого заместителя директора Киевского городского филиала этого предприятия.

Ранее на увольнении В.Чурилова настаивал ряд крупных строительных компаний, которые обвиняли его в распространении коррупции и взяточничества.