БЮТ может оспорить в Конституционном суде принятый Верховной Радой закон о формировании коалиции - лидер фракции БЮТ в Харьковском облсовете

БЮТ может оспорить в Конституционном суде принятые Верховной Радой изменения к закону о формировании коалиции. Об этом 9 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил лидер фракции БЮТ в Харьковском облсовете Андрей Стронов. По его словам, принятие народными депутатами законопроекта "О регламенте Верховной Рады Украины" противоречит Конституции Украины. "Это является абсолютно неконституционным в связи с тем, что в ст. 83 Конституции  четко предполагается формирование коалиции на основе фракций", - подчеркнул А.Стронов.


По словам политолога Валерия Дудко, наличие в парламенте внефракционных депутатов говорит о том, что нарушена Конституция. "Получается, что любой депутат, вышедший из фракции, не согласен с линией фракции и линией партии. Тогда он должен  покинуть стены парламента, а его место занять следующий человек по партийному списку", - подчеркнул В.Дудко. Политолог отметил, что формирование коалиции в соответствии с принятым сегодня законопроектом незаконно, следовательно, все последующие решения коалиции будут нелегитимны.

 

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 9 марта приняла в первом чтении законопроект "Об утверждении изменений в ст.61 закона "О регламенте Верховной Рады Украины" (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций)". Как сообщил официальный сайт ВР, за это проголосовали 235 депутатов. Законопроектом предусматривается возможность формирования коалиции в парламенте не только за счет фракций, но и при участии нефракционных депутатов.