В городском бюджете Харькова на 2011 г. предусмотрено 3 млн. грн. для расчета  с ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) за поставленные в 2006 г. троллейбусы. Об этом 9 февраля сообщил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес.

"Мы предусмотрели 3 млн. грн. в городском бюджете, они разбиты по датам. Первый миллион фирма "Лизинг" получила, сейчас мы готовимся к встрече, на которой я и директор предприятия урегулируем этот вопрос", - заявил Г.Кернес. По его словам, встреча пока откладывается, потому что директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан находится на больничном.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" в 2010 г. заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам директора предприятия Юрия Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей.

Комментируя эту информацию, Михаил Добкин (тогда - мэр Харькова)  заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи. 2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября 2010 г. Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить почти 70 млн. грн. долга горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.