Народные депутаты-харьковчане ждут пакет предложений от областной власти, чтобы лоббировать их на уровне Верховной Рады (ВР) и Кабинета министров. Об этом 9 февраля после встречи председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова с народными депутатами-харьковчанами сообщил "SQ" нардеп Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов).

По его словам, в первую очередь депутаты будут работать по тем объектам, которые требуют первоочередного финансирования. Это все, что связано с подготовкой региона к Евро-2012, со строительством ГП "Харьковский метрополитен", капитальными вложениями в развитие районов и городов Харьковской области, энергосбережением.

Д.Святаш отметил, что депутаты будут работать в своих комитетах, но основная нагрузка ложится на представителей бюджетного комитета ВР, поскольку есть много вопросов, связанных с финансированием различных статей бюджета. Кроме того, чтобы решить многие проблемы, необходимо внести изменения в госбюджет.

Как сообщил журналистам нардеп Александр Фельдман (фракция БЮТ), на встрече также были затронуты проблемы выплаты зарплат, здравоохранения, финансирования питания школьников, поступление средств в облбюджет, вопросы, связанные с харьковским аэропортом и стадионом "Металлист". Он отметил, что народные депутаты от всех фракций выразили желание помогать в решении проблем города и области, но пока не решено, каким образом они будут это делать. "В любом случае будет работать объединение "За Харьковщину!", различные землячества, каждый будет пытаться сделать все от него зависящее", - подчеркнул он.
 

Справка "SQ". Депутатская группа "За Харьков" создана в парламенте в октябре 2007 г. по инициативе А.Фельдмана. В нее вошли 9 народных депутатов: А.Фельдман (БЮТ), Василий Грицак (ПР), Виктор Корж (ПР), Олег Гейман (БЮТ), Алексей Логвиненко (БЮТ), Владимир Филенко (БЮТ), Виталий Данилов (БЮТ), Валерий Камчатный (БЮТ) и Петр Ющенко (НУНС). В январе 2009 г. объединение "За Харьков!" переименовано в объединение "За Харьковщину!".