"Я готов подать заявление об отставке ради развития свободы и демократии в обществе", - такое заявление заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василия Третецкого (сейчас он находится в командировке) было зачитано 9 февраля на сессии Харьковского облсовета. В заявлении отмечается, что действия депутатов облсовета из фракции Партии регионов вице-губернатор расценивает не как характеристику его профессиональной деятельности, а как отражение политической ситуации, сложившийся в Украине .

По словам председателя ХОГА Арсена Авакова, если депутатам не понятно заявление В.Третецкого, то он все объяснит сам, вернувшись 10 февраля из командировки.

Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от А.Авакова отправить в отставку В.Третецкого. Депутат Анатолий Винник (фракция Партии регионов) зачитал заявление  фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". "В.Третецкий не обеспечивает эффективного руководства подчиненными ему управлениями ХОГА. В области увеличиваются долги по зарплате и платежам в пенсионный фонд, растет безработица, впервые возник дефицит импортного инсулина. Вместо решения этих проблем В.Третецкий занимается политизацией своей деятельности", - сказано в заявлении.