"Я не поддерживаю позицию Василия Филипповича (заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации В.Третецкий заявил, что готов подать заявление об отставке - "SQ") и на сегодняшний момент (10.30 9 февраля) я отклонил это прошение об отставке. По крайней мере, до того момента, пока я лично не поговорю с В.Третецким по факту его возвращения из командировки. Это состоится либо сегодня вечером, либо завтра. После чего я объявлю о своем решении", - заявил председатель ХОГА Арсен Аваков. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам А.Авакова, та акция, которая произошла в облсовете в связи с требованием ряда депутатов об отставке В.Третецкого, "абсолютно не совместима ни с нормами порядочности, ни с нормами морали".
А.Аваков подчеркнул, что никогда никаких решений под воздействием ультиматумов принимать не будет. "У меня достаточно полномочий игнорировать любой ультиматум", - заявил он. Справка "SQ". Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от А.Авакова отправить в отставку В.Третецкого. Депутат Анатолий Винник (фракция Партии регионов) зачитал заявление фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". "В.Третецкий не обеспечивает эффективного руководства подчиненными ему управлениями ХОГА. В области увеличиваются долги по зарплате и платежам в Пенсионный фонд, растет безработица, впервые возник дефицит импортного инсулина. Вместо решения этих проблем В.Третецкий занимается политизацией своей деятельности", - сказано в заявлении. 9 февраля на сессии облсовета было зачитано заявление В.Третецкого, в котором он сообщил, что "готов подать заявление об отставке ради развития свободы и демократии в обществе".