"Создание кластеров является альтернативой обособленному выживанию предприятий в условиях мирового экономического кризиса", – заявили "SQ" в Главном управлении внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации. По информации управления, создание кластеров будет первым шагом в создании государственно-частных партнерств, как наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций в экономику региона.

По информации управления, реализация кластерной модели экономического развития региона будет содействовать повышению эффективности работы предприятий-участников, обеспечит рост производительности труда, будет стимулировать внедрение инноваций и содействовать созданию новых рабочих мест. Стратегией социально-экономического развития Харьковской области на период до 2015 г. предусмотрено создание инновационных кластеров в авиационной промышленности и космической отрасли, энергомашиностроении, фармацевтической промышленности и сфере нано- и биотехнологий, а также разработка кластеров агропромышленного комплекса, газодобывающего и энергетического комплексов, жилищно-коммунального хозяйства и кластера здравоохранения. Госкомитет по инвестициям и инновациям (Киев) начал работу над созданием десяти национальных инновационных кластеров, в числе которых кластер "Новые материалы", который планируется создать в Харькове.

Как сообщили в управлении евроинтеграции, КП "Индустриальный парк "Рогань" (Харьков) формирует кластеры в сфере бизнес-услуг, транспортной логистики, приборостроения, информационно-коммуникационных технологий и научно-технологического трансфера.

Справка "SQ". Промышленный кластер – географически ограниченная группа подобных, связанных или взаимодополняющих друг друга организаций, с активными связями и каналами для осуществления деловых операций и контактов, которые совместно используют специализированную инфраструктуру, рынки труда и услуги, а также сталкиваются с аналогичными возможностями и трудностями при осуществлении своей деятельности.

Харьковский облсовет 6 сентября 2007 г. принял программу создания индустриального парка "Рогань", 30 октября - решение создать КП "Индустриальный парк "Рогань" (уставный фонд КП - 50 тыс.грн.). Планируется, что на территории парка будут работать около 150 компаний, которые создадут около 10 тыс. рабочих мест. Общая площадь парка – 203 га.