"Украине хватит газа, который есть в ее подземных хранилищах, и газа собственной добычи до конца отопительного сезона 2009 г.", - заявил 9 января журналистам заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Владимир Триколич.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, В.Триколич подчеркнул, что в связи с прекращением поставок российского газа никаких отключений газа населению и предприятиям теплоэнергетики не будет, однако "Нефтегаз Украины" вынужден сокращать подачу газа промышленным предприятиям. По его словам, руководство "Нефтегаза" попросило химические и металлургические предприятия на 2-3 дня приостановить работу либо сократить потребление газа на 50%. Также "Нефтегаз" призвал своих потребителей экономить газ, так же, как это сделали в странах Евросоюза.

По словам В.Триколича, переговоры о цене на российский газ для Украины, а также о цене транзита газа по территории Украины продолжаются. В 17.00 9 января в Украину для ознакомления на месте с ситуацией, сложившейся с транзитом газа, приедет делегация экспертов Евросоюза во главе с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. В.Триколич подчеркнул, что Украина готова предоставить представителям Евросоюза всю необходимую информацию и доказать, что поставка газа была действительно прекращена Россией утром 7 января (ряд представителей России заявлял, что 7 января газ, предназначенный для транзита в Европу, подавался в Украину).
 

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. 2 января "Газпром" обвинил НАК "Нефтегаз Украины" в воровстве газа, транспортируемого через Украину. 7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.

8 января в Брюсселе (Бельгия) подписан протокол между ЕС и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины. 9 января представители "Газпрома" заявили, что в случае создания многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины "Газпром" предоставит возможность для работы наблюдателей комиссии на газоизмерительных станциях в России по украинской границе. Также представители "Газпрома" заявили о готовности подписать 9 января договор о транзите газа и после этого возобновить поставки газа в страны Европы через Украину. Относительно поставок газа в Украину в "Газпроме" заявили, что прогресса в переговорах по этому поводу нет.