Президент Украины Виктор Ющенко по предложению Кабинета министров  ветировал закон "О внесении изменений в ст. 4 закона Украины "О прожиточном минимуме" относительно утверждения прожиточного минимума". Об этом 9 января сообщил сайт президента Украины.

В частности, в обращении Кабмина отмечено, что установление размеров прожиточного минимума, на основе которых определяются основные государственные социальные гарантии, без учета финансовых возможностей государства приведет к разбалансированности бюджетов всех уровней, к возникновению значительной задолженности по выплате пенсий, государственных пособий и т.п., и, как следствие, к социальной напряженности в обществе.

Справка "SQ". Принятый Верховной Радой Украины 18 декабря 2008 г. закон №691-VI предусматривал, что прожиточный минимум на одного человека, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, ежегодно утверждается ВР по представлению Кабмина отдельным законом до начала рассмотрения закона о Государственном бюджете Украины.