11 млн.грн. из горбюджета было израсходовано на программу реконструкции системы освещения Харькова в 2008 г.  Об этом 9 января сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, реконструировали сети наружного освещения на 107 объектах Харькова. Реконструкцию провели в учреждениях здравоохранения, школах и детских садах, местах отдыха - в сквере Халтурина, в парках "Молодежный", Артема, "Пионер" и в сквере Руднева. За 2008 г. уровень освещенности города вырос на 5,7% и составил 70,5%.
 

Справка "SQ". Как заявил в декабре 2008 г. В.Китанин, освещенность улиц Харькова составляет 70% от необходимой нормы. В 2008 г. харьковская система ЖКХ освоила около 30 млн. грн. капиталовложений, что позволило обеспечить работу 46 тыс. светоточек.

В.Китанин также заявил, что экономию горбюджетных средств дает применение "многотарифных" счетчиков. "Поэтому во всех сферах коммунального хозяйства мы работаем над поиском наиболее выгодных инвестиционных проектов, связанных с внедрением энергосберегающих технологий", – отметил В.Китанин. За счет применения многотарифных счетчиков за 2008 г. был сэкономлен 1 млн.грн. оплаты за электроэнергию.