Харьковское городское кладбище №18 (по пр.Гагарина, в районе аэропорта) планируется вывести на проектную мощность через три года. Об этом 9 января сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, строительство первой очереди кладбища было начато в 2008 г., выделены средства на его строительство и в 2009 г. По словам В.Китанина, для получения площадки под строительство кладбища была проведена сложная работа, так как практически вся земля уже "распаевана".

В.Китанин отметил, что городские кладбища переполнены, а в день в городе производится  35-48 захоронений. Ситуация облегчается тем, что в городе действует крематорий, на который приходится около 20% городских захоронений. Но все равно хоронить приходилось на закрытых кладбищах на местах, предназначенных для лиц льготных категорий.
 

Справка "SQ". Как сообщил ранее харьковский городской голова, ранее планировалось расширять кладбище №17 (Курочкина Гора, окружная дорога - "SQ"), но это оказалось невозможно, так как участок, за счет которого планировалось его расширить, находится за чертой города. На территории, предназначенной для расширения кладбища, противники этого выставили охрану и подали по данному вопросу заявление в прокуратуру, отметил М.Добкин. Устройство нового кладбища (№18) обойдется горсовету гораздо дороже, чем обошлось бы расширение кладбища №17. Ранее территория, выделенная под кладбище №18, принадлежала КП "Харьковкоммуночиствод", и для подготовки территории для захоронений придется затратить определенные средства.

Кладбище №18 будет находиться в ведении КП "Ритуал", заказчик строительства - управление по строительству, ремонту и реконструкции горсовета. Территория кладбища составит 36,5 га.