ОАО "Газпром" (Россия) подало иск в Стокгольмский арбитражный суд, чтобы обязать Украину обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу. Об этом 8 января заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщила "РБК-Украина". По словам В.Путина, "Газпром" и Украина в начале 2006 г. заключили два контракта: на поставку газа непосредственно потребителям Украины и на транзит энергосырья через ее территорию (транзитный контракт действует до 2013 г.). Кроме того, в апреле 2007 г. было подписано дополнение к контракту по транзиту с определением транзитной ставки, которая действует до 2010 г.

В.Путин подчеркнул, что любые споры, связанные с контрактом на транзит, должны решаться в международном суде. "В рамках этого контракта "Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитражный суд и просит суд в максимально короткие сроки принять обеспечительные меры, запрещающие НАК "Нефтегаз Украины" любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу", - заявил В.Путин.
 

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа. Транзит газа в Европу через Украину продолжался. В конце декабря 2008 г. украинская и российская стороны провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (цена в 2008 г. составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Но украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. В результате "Газпром" выставил Украине рыночную цену в 450 долл.

2 января "Газпром" обвинил НАК "Нефтегаз Украины" в воровстве газа, транспортируемого через Украину. 5 января "Газпром" снизил объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м в сутки – до 221,8 млн. куб. м в сутки. Таким образом, под угрозу поставлены поставки газа в Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию, Германию. "Нефтегаз Украины" заявил, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены в "Газпром".

По сообщениям СМИ, 7 января "Газпром" приостановил транзит газа через Украину.