бюджет, таукешеваБюджет города Харькова в 2016 году будет больше, чем в нынешнем. Об этом на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщила заместитель городского головы - директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева.

По ее словам, в соответствии с Бюджетным кодексом, бюджет Харькова на следующий год должен быть принят до 25 декабря независимо от того, будет ли принят госбюджет.

Как сообщила Таукешева, в основу доходной части бюджета города заложены объемы поступлений, которые зачисляются в бюджет города в 2015 году, межбюджетные трансферты, образовательная и медицинская субвенции, реверсная дотация, которые учтены на уровне объемов, определенных в бюджете Украины на 2015 год. Расходная часть бюджета предусматривает рост потребительских цен на 12%, увеличение минимальной зарплаты на 12,5%, изменение прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения. Также в проекте бюджета города учтен рост тарифов на энергоносители и коммунальные услуги для бюджетных учреждений.

По словам Таукешевой, в проект, в частности, включены затраты, связанные с введением в эксплуатацию детсада в Киевском районе, открытием дополнительно 99 классов в школах и 20 групп в дошкольных учреждениях. Также предусматривается увеличение финансирования детского питания дошкольников с 15 до 17 грн. в день.

"Таким образом, доходы бюджета города запланированы в сумме 6 млрд. 238,2 млн.грн., подчеркиваю - без субвенции из государственного бюджета в сфере социальной защиты населения. Некоторые СМИ уже пишут, что бюджет города Харькова в следующем году будет меньше, чем в этом. Но это не так, поскольку в их анализе не учтены 2,5 млрд.грн. госсубвенции. Если эти две суммы приплюсовать, то на самом деле доходная часть бюджета города окажется намного больше", - отметила Таукешева.

При этом она напомнила, что сейчас в Украине рассматривается вопрос внесения изменений в Налоговый кодекс. Если это произойдет, то доходы бюджета Харькова уменьшатся на 600 млн.грн. "Поэтому Ассоциация городов Украины обратилась в Верховную Раду и Кабинет министров, чтобы все-таки налоговый закон был принят с 1 января 2017 года, поскольку в нем много таких моментов, которые сейчас принимать нельзя", - сообщила она.