Тепло и горячая вода будут в квартирах харьковчан всю зиму - М. Добкин

Тепло и горячая вода будут в квартирах харьковчан всю зиму, кроме тех харьковчан, которые не платят за услуги, и тех, у которых произошла какая-либо авария. Об этом 8 декабря заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 работают в запланированном режиме. "Сегодня многие ТЭЦ получают газ под мое слово и слово губернатора. Мы взяли на себя обязательства по расчетам за газ и мы их выполним", - заявил М.Добкин. Он также отметил, что "если бы сегодня не было кризисной ситуации в банковской сфере, то были бы взяты кредиты и мы бы заранее заплатили за потребленный газ, потому что система оплаты населением услуг несколько неадаптирована к нынешним условиям". "Мы сначала подаем тепло, а потом начинаем собирать деньги за предоставленные услуги. Это растягивается приблизительно на 1,5 мес.", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, все денежные средства, полученные от населения за теплоснабжение и горячую воду, используются для платы за потребленный газ. "Конечно же, они поступают не в полном объеме, из-за чего мы не полностью оплачиваем те услуги, которые нам предоставляют ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Но это проблема не такого масштаба, которая могла бы пугать население отсутствием тепла в квартирах", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". ДК "Газ Украины" 3 декабря поручила облгазам отключить от газоснабжения из-за долгов 87 предприятий теплокоммунэнерго, среди которых КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и ТЭЦ-3. Задолженность ХТС с 1 октября 2008 г. составляет 81,5 млн.грн. (уровень расчетов - 27%), ТЭЦ-3 - 17,5 млн.грн. (11%). ОАО "Харьковгоргаз" получило от "Газа Украины" уведомление об отключении газа ХТС и ТЭЦ-3, но к отключению не приступило. "Отключать газ теплоснабжающим предприятиям в период отопительного сезона запрещает законодательство", - отметили в "Харьковгоргазе".

Как сообщил 8 декабря "SQ" директор ТЭЦ-3 Алексей Олейник, планировавшееся отключение ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3" от газоснабжения не произошло. По его словам, сейчас ситуация нормализовалась, однако задолженность ТЭЦ-3 за газ за ноябрь составляет около 10 млн.грн. Эта задолженность образовалась в связи с тем, что за поставленное тепло не рассчитались ХТС. "Мы являемся заложниками ситуации", - отметил А.Олейник.