Отчет временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР) по вопросам выяснения обстоятельств поставки украинской военной техники в Грузию и подготовленный комиссией проект постановления ВР будут 8 декабря поданы в секретариат ВР для регистрации. Об этом сообщил журналистам председатель комиссии, народный депутат Валерий Коновалюк (фракция Партии регионов).

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, проект постановления, в частности, предполагает продление срока работы комиссии до мая 2009 г., поручение ей расследования ситуации вокруг захваченного пиратами судна "Фаина" с украинским вооружением, временную приостановку поставки украинской военной техники в Грузию. Члены комиссии предлагают Генпрокуратуре привлечь к ответственности должностных лиц, которые своими действиями по поставкам оружия нанесли ущерб обороноспособности Украины.

В.Коновалюк сообщил, что в отчете будет предоставлена сравнительная таблица, где будут четкие данные, свидетельствующие о том, что оружие в Грузию Украина поставляла по заниженным ценам. В частности, БТР-70 продавался по 7 тыс.долл. за шт., танк Т-72 - по 44 тыс.долл. "Это существенно заниженные цифры на вооружение, которого не имеет наша армия. Средства от поставок фактически отмывались и размывались различными структурами, фирмочками-однодневками при "Укрспецэкспорте", - подчеркнул председатель комиссии. По его словам, за последние четыре года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд.долл., а в госбюджет поступило только 200 млн.долл.

"Украинское оружие поставлялось в Грузию за счет ухудшения уровня боеспособности Украины", - отметил В.Коновалюк. Он подчеркнул, что ракетно-зенитная установка БУК М-1 была снята с боевого дежурства в Украине и направлена в Грузию в то время, когда Россия предложила Украине провести модернизацию этих установок. Также был сорван еще ряд перспективных соглашений по военно-техническому сотрудничеству.
 

Справка "SQ". Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в ВР 2 сентября, после того как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию.