248 пухонесущих тополей снесено в Харькове в 2008 г. Об этом 8 декабря сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

По его словам, в июне 2008 г. харьковский городской голова дал поручение снести пухонесущие тополя, так как многие из них достигли возрастного предела (40-45 лет) и являются аварийно-опасными. Кроме того, выделяемый ими пух вызывает большое количество жалоб у населения. Как сообщил В.Китанин, была разработана специальная программа, на выполнение которой из горбюджета было выделено 350 тыс.грн.

По его информации, в 2008 г. всего планируется снести 323 тополя. В.Китанин отметил, что работы, запланированные на 2008 г., будут завершены через 1-1,5 недели. Он также сообщил, что на начало весны 2008 г. в городе насчитывалось около 25 тыс. больных и аварийно-опасных деревьев, подлежащих сносу. "В ближайшее время количество деревьев, подлежащих сносу, будет пересчитано, но о планах на следующий год пока говорить рано, поскольку финансовое положение города, к сожалению, довольно тяжелое", - отметил В.Китанин.

Он также сообщил, что в 2008 г. в Харькове было высажено 4 тыс. 250 новых деревьев. Всего в этом году в городе планируется высадить около 5 тыс. деревьев.