"Сегодня, когда государство экономит на всем, и в первую очередь на государственных служащих, Харьков, который еще в 1994 г. решением горсовета утвердил муниципальную надбавку, оказался в выгодном положении. Об этом 8 декабря заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, сообщил сайт горсовета.

"Сегодня ситуация с бюджетом страны такова, что свести концы с концами не удастся. Это видно и в разрезе бюджета Харькова: мы завершили ноябрь, выполнив бюджет на 67,8%. Аналогичная ситуация и в масштабах всей страны, поэтому правительство, выполняя возложенные на него функции, у кого-то будет отбирать деньги. Решили, что самые подходящие для этого слои населения, – госслужащие. И муниципальная надбавка, которая действует в Харькове для работников городской и районной власти, позволяет удерживать специалистов: в условиях экономического кризиса мы имеем возможность выплачивать людям зарплату", - заявил М.Добкин.
 

Справка "SQ". Муниципальная надбавка утверждена решением сессии Харьковского горсовета и не подпадает под постановления Кабмина, которыми сокращается объем выплат госслужащим по отдельным статьям.