Кабинет Министров инициировал бесплатную передачу имущества государственных печатных средств массовой информации коллективам их редакций. Об этом сообщило информагентство "Українські новини" со ссылкой на вице-премьер-министра Дмитрия Табачника.

По его словам, 8 декабря правительственный комитет, а также представители Фонда госимущества, Минюста, Министерства экономики и Национального союза журналистов обсудили законопроект "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации" и решили отправить его на доработку. "Этот законопроект предусматривает бесплатную передачу имущества типографий, помещений и оборудования коллективам редакций", - заявил Д.Табачник.

Союз журналистов предложил реализовать этот закон поэтапно, на первом этапе передать имущество приблизительно 50 редакций, а на втором присоединить к этому процессу  другие государственные печатные СМИ. По словам Д.Табачника, в законопроекте нужно предусмотреть порядок, который бы сделал невозможным махинации с имуществом. Для этого нужно указать, что имущество передается в бесплатное пользование коллективам редакций, а если редакция прекращает свое существование, имущество возвращается в коммунальную или государственную собственность.

Д.Табачник сообщил, что во второй половине января 2007 г. комитет вернется к рассмотрению этого законопроекта.

Справка "SQ". В феврале 2006 г. президент Украины Виктор Ющенко выступил за разгосударствление СМИ.