Президент Украины Виктор Ющенко 7 декабря подписал указ о создании при президенте Украины Совета городских голов. Об этом сообщил официальный сайт президента.

Как отмечено в тексте указа, Совет городских голов создан как консультативно- совещательный орган с целью обеспечения развития местного самоуправления в городах, улучшения взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, содействия социально-экономическому развитию городов. Совет образуется в составе председателя, секретаря и других членов Совета. Совет возглавляет президент Украины, который председательствует на его заседаниях. Персональный состав Совета утверждается президентом Украины. Члены Совета осуществляют свои полномочия на общественных началах.

Президент также утвердил положение о Совете и персональном составе Совета, куда вошли преимущественно мэры городов Украины, всего 32 человека, в т.ч. и харьковский городской голова Михаил Добкин и городской голова Купянска Михаил Римский.

Совет, в частности, имеет право получать в установленном порядке от министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций информацию, материалы и документы, необходимые для выполнения возложенных на него основных задач, а также образовывать в случае необходимости экспертные и рабочие группы, вовлекать в их состав работников центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, ученых, других специалистов. "Для участия в заседаниях Совета могут быть приглашены народные депутаты Украины, представители Кабинета министров, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Ассоциации городов Украины, Фонда содействия местному самоуправлению Украины, предприятий, учреждений и организаций, ученые, специалисты", - отмечено в указе. Обеспечение работы Совета возложено на Секретариат президента.