Постоянная комиссия по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Харьковского горсовета 8 ноября на своем заседании поддержала инициативу коллекционера украинской живописи Ильи Лучковского по созданию КП "Харьковский музей частных коллекций". Как сообщил корреспондент "SQ", в ходе заседания заместитель начальника управления культуры Дмитрий Кузнецов отметил, что профильное управление горсовета рассматривает предложение Харьковского национального университета им. В.Каразина по предоставлению помещений. По словам Д.Кузнецова, музею потребуется помещение площадью не менее 2 тыс. кв.м.

Он сообщил, что в управление поступил ряд предложений от харьковских меценатов и коллекционеров о безвозмездной передаче городу их коллекций. Как отметил Д.Кузнецов, коллекционеры выдвигают условие, чтобы  переданные работы принадлежали городской громаде. По словам Д.Кузнецова, финансирование музея будет осуществляться из городского бюджета.

Члены комиссии поручили управлению предоставить им на рассмотрение  концепцию работы музея накануне бюджетной сессии в декабре 2007 г.  Справка "SQ". И.Лучковский предложил передать городу свою коллекцию работ при условии, что будет создано коммунальное предприятие, которое будет достойно эту коллекцию содержать.

Планировалось, что музей будет размещен в Харьковском национальном университете им. В.Каразина, но так как здание вуза является государственной собственностью, финансирование музея из городского бюджета невозможно. Сейчас идет поиск новых помещений, где может быть размещен музей. Документация для создания коммунального предприятия уже разработана.