Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинским гражданам временно воздержаться от поездок в Грузию в связи с обострением внутренней политической ситуации. Об этом 8 ноября сообщил "Корреспондент".   

"Это традиционная практика: когда в странах обостряется внутренняя ситуация, мы рекомендуем гражданам воздержаться от поездок туда", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий. По его словам, между внешнеполитическими ведомствами Украины и Грузии осуществляются постоянные контакты. Как подчеркнул В.Хандогий, Украина не получала от Грузии предложения стать посредником в урегулировании ситуации. Справка "SQ". Оппозиция Грузии в течение нескольких дней проводила митинг на пр.Руставели в Тбилиси (Грузия), настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки (выборы должны были состояться в апреле 2007 г.). Однако власти отказались от выполнения требований. Оппозиция и участники митинга потребовали отставки президента страны Михаила Саакашвили. Локальные акции протеста состоялись также перед зданиями МВД Грузии и Государственной канцелярии страны.

7 ноября спецназ МВД применил газ и водометы для прекращения митинга оппозиции в центре города. По сообщениям СМИ, напротив здания парламента на пр.Руставели произошли столкновения между спецназовцами и группой сторонников оппозиции. В результате столкновения пострадали 486 чел. По словам М.Саакашвили, разгон оппозиционного митинга был вызван желанием наладить движение транспорта в столице.  

Президент Грузии М.Саакашвили вечером 7 ноября ввел чрезвычайное положение на всей территории страны сроком на 15 дней. В Тбилиси для переговоров с конфликтующими сторонами отправился спецпредставитель по Южному Кавказу комиссара Евросоюза Хавьера Соланы по внешней политике и безопасности Питер Семнеб.   Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк 8 ноября направил в Грузию своего специального представителя, заместителя министра Константина Елисеева.