Харьковская государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда в нефтегазовом комплексе и химической промышленности Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) внесла представление на руководство Харьковского университета воздушных сил в военную прокуратуру Харьковского гарнизона. Об этом 8 ноября сообщил "SQ" начальник инспекции Александр Байцур.

По его словам, для предупреждения аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту, аналогичных случаю в г.Днепропетровске, Госгорпромнадзор проводит целевые проверки выполнения газоснабжающими предприятиями требований законодательства в части безопасных режимов снабжения и соблюдения техники безопасности во время обеспечения потребителей природным газом. Проверки осуществляют представители прокуратуры, МЧС, экспертно-технических центров, профсоюзов.

С середины октября осуществлено 203 проверки предприятий газового хозяйства Харькова и области, в ходе которых выявлено 412 нарушений Правил безопасности систем газоснабжения Украины. Запрещена эксплуатация 53 единиц оборудования газораспределительных пунктов (ГРП) и 5 самих ГРП. 22 должностных лица газовых служб привлечены к административной ответственности.

А.Байцур отметил, что после остановки работы ГРП и запрета эксплуатации газового оборудования их собственники приводят техническое состояние ГРП и котельных в соответствие с требованиями, после чего получают разрешение на дальнейшую эксплуатацию.

Он сообщил, что была продолжена эксплуатация опломбированной котельной  Харьковского университета воздушных сил Украины, расположенной на ул.Клочковской, 228. За самовольное продолжение эксплуатации котельной  на начальника университета В.Ткаченко  и начальника квартирно-эксплуатационной части С.Татаркина внесены представления в военную прокуратуру.