Делегация Франции во главе с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Украине Жан-Полем Везьяном 8 ноября посетила Харьковскую область и встретилась с председателем Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсеном Аваковым. Во встрече приняли участие заместитель председателя ХОГА Людмила Белова и начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктор Коваленко. Об этом 8 ноября сообщил официальный сайт ХОГА.

Жан-Поль Везьян отметил высокую динамику развития двустороннего сотрудничества Харьковской области с Францией и успехи в области образовательных программ. По его словам, главной целью его визита в Харьков является вручение дипломов 22 студентам Харьковского национального экономического университета, который сотрудничает с французским университетом Лион-2. Посол отметил, что получение дипломов о "двойном" украино-французском образовании значительно расширит возможности украинских выпускников при трудоустройстве. В первую очередь, это касается французских предприятий и фирм, которые работают или планируют начать работу на украинском рынке. Он подчеркнул, что французские предприятия уже инвестировали в предприятия Харьковской области более 560 млн.долл. и готовы продолжать это делать.

Представители французских деловых кругов, принявшие участие во встрече, сообщили о специализации своих предприятий и планах сотрудничества с украинской стороной. Они отметили высокое качество подготовки специалистов в харьковских вузах и свою заинтересованность в привлечении их к взаимовыгодному сотрудничеству.

А.Аваков отметил, что украинскую сторону, прежде всего, интересуют инновации и высокие технологии. Он обратил внимание гостей на то, что Харьковская область является лидером в Украине по сбору налогов и привлечению зарубежных инвестиций, что свидетельствует о ее высоком потенциале.