Все КПЖРЭПы Харькова, кроме двух, взяли в ОАО "Мегабанк" (Харьков) кредиты на нужды жилищного хозяйства. Об этом 8 ноября сообщил "SQ" и.о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб.    

Сумма кредитов всех КПЖРЭПов в месяц составляет около 5 млн.грн. (всего 30 млн.грн. в течение полугода). По словам С.Кадыгроба, средства будут направлены на текущие платежи жилищных предприятий: зарплату, оплату электроэнергии (для освещения лестничных клеток), обслуживание лифтов и вывоз мусора. Долги перевозчикам мусора и лифтовым хозяйствам за счет кредита погашаться не будут, отметил он. "Те, кто не вывозит мусор из-за того, что им должны, могут уходить из города", - заявил он.     

Как сообщил С.Кадыгроб, Киевский и Октябрьский КПЖРЭПы, которые не успели взять кредит, оформят его в ближайшие дни. 

Справка "SQ". 18 октября 2006 г. исполком Харьковского горсовета дал согласие на кредитование харьковских КПЖРЭПов в ОАО "Мегабанк" (в размере 30 млн.грн.). По словам С.Кадыгроба, "только "Мегабанк" откликнулся на нашу просьбу и предоставил нам достаточно приемлемые условия - 18% годовых с отсрочкой первого платежа на полгода". Согласно решению сессии горсовета, в залог "Мегабанку" передаются здания и сооружения, которые находятся на балансе коммунальных предприятий и КПЖРЭПов. Погашение кредита будет осуществляться за счет финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Необходимость получения кредита С.Кадыгроб объяснил убыточностью жилищных предприятий, которые, ежемесячно собирая 7,8 млн.грн. квартплаты, расходуют 15,1 млн.грн.