Харьковский горсовет планирует обратиться в Верховную Раду с просьбой поддержать ЖКХ на государственном уровне. Как сообщил официальный сайт горсовета, этот вопрос включен в повестку дня сессии горсовета, которая запланирована на 22 ноября.    

"В настоящее время система жилищно-коммунального хозяйства оказалась в сложнейшей финансовой ситуации, - говорится в проекте этого документа. - На протяжении достаточно длительного времени эта система остается вне внимания государственных органов власти". Также в проекте обращения отмечается, что "городская власть в последние годы большую часть собственных доходов направляла на поддержку предприятий ЖКХ вместо решения вопросов развития города и обновления его социальной инфраструктуры. Только в 2005 г. на финансовую поддержку этих предприятий было направлено свыше 75 млн.грн., а за 9 месяцев текущего года - уже 65,3 млн.грн. В то же время, в 2006 г. на государственном уровне, без решения вопроса о возмещении непредвиденных потерь, повышены тарифы на электроэнергию и цены на газ, что привело к практически катастрофической ситуации в указанной сфере".    

В качестве одного из путей решения этой проблемы Харьковский горсовет в проекте обращения к Верховной Раде предлагает освободить предприятия ЖКХ от уплаты НДС, что не только позволит снять дополнительную налоговую нагрузку с предприятий, но и даст возможность снизить тарифы на их услуги.